Ricerca personalizzata
Ricerca personalizzata

martedì 10 luglio 2012

Le più grandi case Farmaceutiche

Ecco a voi Ladies and Gentlman, le più potenti case farmaceutiche del mondo (classifica tratta da wikipedia) che con i loro pochi introiti dopo tutti questi anni non sono in grado di debellare il tanto Potentissimo Male della Terra : Il Cancro.

Beh con immenso sdegno ho scoperto che le case farmaceutiche traggono dei profitti enormi nel commercializzare la chemioterapia o la radiologia, basti pensare che per eseguire una chemio servono la bellezza di :

1. Costo di 6 cicli di chemioterapia con Paclitaxel associato a Cisplatino (ECOG 1594) per 100 pazienti: 128.217,00 euro.

2. Costo di 6 cicli di chemioterapia con Vinolrelbina associata a Cisplatino (TAX 326 + ILCP) per 100 pazienti: 200.940,00 euro

3. Costo di 6 cicli di chemioterapia con Paclitaxel associato a Carboplatino (ECOG 1594 + ILCP) per 100 pazienti: 216.945,00 euro

4. Costo di 6 cicli di chemioterapia con Gemcitabina associata a Cisplatino (ECOG 1594) per 100 pazienti: 409.020,00 euro

5. Costo di 6 cicli di chemioterapia con Docetaxel associato a Cisplatino (ECOG 1594 + TAX 326) per 100 pazienti: 540.093,00 euro

6. Costo di 6 cicli di chemioterapia con Docetaxel associato a Carboplatino (TAX 326) per 100 pazienti: 548.955,00 euro.

Capite bene come alle case farmaceutiche non interessi concentrarsi su altri metodi per eliminare il cancro,magari a prodotti meno costosi ma con risultati forse anche migliori.
PosizioneAziendaPaeseFatturato
(milioni di USD)
Prodotti
(milioni di USD)
Utile
(milioni di USD)
Dipendenti
1Pfizerbandiera Stati Uniti d'America52.5167.68411.361115.000
2Bristol-Myers Squibbbandiera Stati Uniti d'America47.3485.2038.509109.900
3GlaxoSmithKlinebandiera Regno Unito37.3185.2047.886100.619
4Sanofi-Aventisbandiera Francia31.6154.9276.52696.439
5NovartisBandiera della Svizzera Svizzera28.2474.2075.76781.392
6Hoffmann-La RocheBandiera della Svizzera Svizzera25.1634.0985.34464.703
7Merck & Co.bandiera Stati Uniti d'America22.9394.0105.81362.600
8AstraZenecabandiera Regno Unitobandiera Svezia21.4273.8033.81364.200
9Abbott Laboratoriesbandiera Stati Uniti d'America19.6801.6973.23650.600
10Johnson & Johnsonbandiera Stati Uniti d'America19.3802.5002.38843.000
11Wyethbandiera Stati Uniti d'America17.3582.4611.23451.401
12Eli Lilly and Companybandiera Stati Uniti d'America13.8582.5911.81044.500
13Bayerbandiera Germania10.5541.299750113.060
14Amgenbandiera Stati Uniti d'America10.5502.0282.36314.400
15Boehringer Ingelheimbandiera Germania10.1461.5321.10435.529
16Baxter Internationalbandiera Stati Uniti d'America9.50951738848.000
17Takeda Pharmaceutical Co.bandiera Giappone9.3301.2852.63614.510
18Schering-Ploughbandiera Stati Uniti d'America8.2721.607-98130.500
19Astellas Pharma Inc.bandiera Giappone7.9041.21356615.500
20Procter & Gamblebandiera Stati Uniti d'America7.786n/a7.257110.000
21Scheringbandiera Germania5.1031.14362226.131
22Merck KGaAbandiera Germania5.01861183628.877
23Eisai Co.bandiera Giappone4.8577445278.295
24Novo Nordiskbandiera Danimarca4.84772783720.285
25Teva Pharmaceutical Industriesbandiera Israele4.79933833213.813
26Genentechbandiera Stati Uniti d'America4.6219487857.646
27Sankyo Co.bandiera Giappone4.32982245911.444
28Akzo Nobelbandiera Paesi Bassi4.0376441.06561.400
29AlconBandiera della Svizzera Svizzera3.91439087212.200
30Forest Laboratoriesbandiera Stati Uniti d'America3.1602948395.136
31Daiichi Pharmaceutical Co.bandiera Giappone2.9645463537.333
32Chugai Pharmaceutical Co.bandiera Giappone2.8334633285.327
33Taisho Pharmaceuticalbandiera Giappone2.6552213375.378
34Altanabandiera Germania2.62350648610.783
35Barrbandiera Stati Uniti d'America2.5605954944.902
36Bausch & Lombbandiera Stati Uniti d'America2.23216316012.400
37Mitsubishi Pharmabandiera Giappone2.2264801255.917
38Biogen Idecbandiera Stati Uniti d'America2.2106845184.266
39Genzymebandiera Stati Uniti d'America2.201392877.100
40Solvaybandiera Belgio2.17036667329.300
41UCBbandiera Belgio2.08840445111.403
42Allerganbandiera Stati Uniti d'America2.0463463775.030
43Kyowa Hakko Kogyo Co.bandiera Giappone2.0352301705.960
44Shionogi & Co.bandiera Giappone1.8622791805.522
45Chiron Corporationbandiera Stati Uniti d'America1.723431795.400
46Watson Pharmaceuticalsbandiera Stati Uniti d'America1.6411341513.851
47H. Lundbeckbandiera Danimarca1.6252962885.155
48Sumitomo Chemical Co.bandiera Giappone1.62223961220.195
49Tanabe Seiyaku Co.bandiera Giappone1.5092641514.517

4 commenti:

  1. fatturato in milioni di dollari americani???? ma siamo fuori? miliardi direi!!

    RispondiElimina
  2. Se debellano le malattie poi come fanno a vendere miliardi di farmaci!!! Vergogna!!!

    RispondiElimina
  3. Stupidi e ignoranti. Vergognatevi

    RispondiElimina
  4. Ragazzi attenzione alla Ditta NYSURA PHARMA di Laneri Giuseppe. Si muove in modo MOLTO SCORRETTO!!!!!!ed ha limitate capacità economiche ma grandi ambizioni....della serie vorrei, ti faccio lavorare ma....poi non posso pagarti.....DIFFONDETE

    RispondiElimina